По информации, полученной от Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, со 2 по 12 августа в регионе сохранится преимущественно сухая и жаркая погода с температурой воздуха 28-33 градусов выше ноля. Об этом сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении МЧС.

"В связи с этим в большинстве районов Новгородской области ожидается высокая пожароопасность", - также сообщили в управлении.

В управлении рекомендовали при аномально жаркой погоде ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки, надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, обязательно пользоваться головными уборами и солнцезащитными очками, употреблять большое количество жидкости, избегая газированных напитков и алкоголя.

Также в МЧС рекомендуют ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их на утренние и вечерние часы, когда жара спадает, а при посещении магазинов и других объектов соцкультбыта отдавать предпочтение помещениям с кондиционерами.