Прокурором Копейска Челябинской области утверждено обвинительное заключение в отношении трех жительниц города, совершивших преступления на рынке жилья. Об этом 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, обвиняемая, 1985 года рождения, самостоятельно и в группе с двумя соучастницами совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении 15 потерпевших.

Одному из потерпевших в период с конца апреля по начало мая 2012 года обвиняемая предложила за материальное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей участвовать в качестве продавца жилого помещения, лицу, имеющему государственный сертификат на материнский капитал, уверив, что затем правовой статус указанной квартиры будет приведен ею в первоначальную правовую форму. После совершения сделки обвиняемая получила в качестве расчета за приобретенную квартиру деньги на общую сумму 750 тыс. рублей и распорядилась ими.

В другом случае, воспользовавшись юридической неграмотностью жителя города, желавшего купить квартиру для дочери, обвиняемые предложили в качестве объекта купли-продажи квартиру, которая принадлежала на праве собственности муниципальному образованию Копейский городской округ. После совершения сделки завладели денежными средствами на сумму 1 млн 110 тыс. рублей.

Подобным образом были совершены преступления и в отношении остальных потерпевших, которым был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 млн 042 тыс. 900 рублей.

Уголовное дело направлено в Копейский городской суд.