Сегодня артиллерийские расчеты береговых войск Северного флота (СФ) приступили к выполнению боевых стрельб на заполярных полигонах Кольского полуострова. В ходе лагерного сбора артиллеристы израсходуют в 5 раз больше боеприпасов, чем было выделено на аналогичные мероприятия боевой подготовки в 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа Минобороны.

Различные огневые задачи выполнят в ходе учебных мероприятий расчеты артиллерийских орудий, самоходных гаубиц "Акация", "Гвоздика", "Нона", "Мста-С", а также комплексов противотанковых управляемых ракет "Фагот".

К занятиям привлечено более 1500 военнослужащих артиллерийских, мотострелковых, инженерных и технических подразделений и задействовано около 130 единиц боевых машин, артиллерийских орудий, грузовой и специальной техники.

В ходе практической фазы сбора расчеты самоходных гаубиц выполнят огневые задачи по подавлению и уничтожению боевой техники и живой силы условного противника. К проведению боевой стрельбы привлечены все артиллерийские подразделения береговых войск СФ. Личный состав артиллерийских подразделений закрепит навыки выбора, оборудования и маскировки огневых позиций, разведки целей и определения расстояний до них, подготовки данных для стрельбы, ведения огня по появляющимся и движущимся целям, корректирования огня и оперативного выхода из-под ударов условного противника.

Помимо боевых стрельб из основного вооружения, военнослужащие выполнят ряд задач по ведению огня из стрелкового оружия, а водители боевых машин закрепят навыки вождения по пересеченной местности.

Особое внимание в ходе практических занятий будет уделено совершенствованию навыков командиров в управлении подразделениями в различных видах боя, в том числе, при ведении обороны морского побережья, уничтожении морского десанта условного противника.