В Чебоксарах доцента местного вуза обвиняют во взяточничестве. Следствие считает, что преподаватель получил взятки от 42 студентов на общую сумму более 147 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Уголовное дело расследовано в отношении доцента одной из кафедр Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. По версии следствия, с апреля 2013 по апрель 2014 года обвиняемый получил от 42-х студентов взятки за получение зачётов и экзаменов по двум дисциплинам без их фактической сдачи. По данным оперативников, размер взятки варьировался от 2,5 тыс. рублей до 3,9 тыс. в зависимости от оценки, личных отношений между преподавателем и студентами, а также их посещаемости и успеваемости.

Педагога задержали с поличным в апреле текущего года при получении незаконного денежного вознаграждения. Ему предъявлено обвинение в совершении 42-х эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Чебоксар.