В Калужской области судом вынесен приговор депутату районного собрания, сообщила 20 августа корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель калужского регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

По ее словам, следствием и судом установлено, что 12 июля 2013 года жители деревни Озеро Дзержинского района организовали проведение собрания, на котором высказали депутату Андрею Савенкову претензии об ограничении их прав на пользование озером, расположенным в деревне. В ответ депутат в адрес не менее девяти человек высказал фразы, содержащие признаки возбуждения ненависти и вражды, а также унижающие достоинство человека по признакам национальности и отношения к религии, угрожал расправой. В своей речи народный избранник употреблял нецензурную брань.

Кроме того, 9 августа того же года между Савенковым и жителями деревни Озеро произошла ссора по поводу демонтажа последними мусорной площадки, незаконно установленной депутатом. В ходе ссоры Савенков ударил 31-летнюю женщину кулаком в лицо, а также нанес несколько ударов по телу. Находившийся там же 74-летний мужчина заступился за женщину. В ответ на это Савенков ударил мужчину по телу, а затем ударил головой в область лба потерпевшего.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Андрею Савенкову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). Приговором суда Савенкову назначено наказание в виде штрафа в размере 220 тысяч рублей. Кроме того, по решению суда депутат должен возместить причиненный потерпевшим моральный вред в размере 80 и 50 тысяч рублей.