В Ставропольском крае создан штаб по оказанию помощи пострадавшим от стихии территориям. Его возглавил первый вице-премьер региона Иван Ковалёв. Об этом речь шла 20 августа на заседании краевого правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Министерство финансов края рассмотрит возможность выделения средств пострадавшим муниципальным образованиям на восстановление домов и социальных объектов после окончательного определения суммы ущерба.

По данным, озвученным на заседании, удар стихии пришелся на Александровский, Андроповский, Арзгирский и Благодарненский районы региона. Больше всего пострадал Александровский район, где в трёх населённых пунктах повреждены кровли 50 домовладений, в селе Северном полностью разрушена кровля школы, нарушено электро- и газоснабжение.

В Андроповском районе неблагоприятные погодные явления наблюдались на территории четырёх населённых пунктов. Наиболее пострадал посёлок Каскадный, где порывы ветра разрушили кровлю 18 жилых домов, в том числе 12 многоквартирных, а также школы-интерната, фельдшерско-акушерского пункта и дома культуры.

Также пострадали от стихии село Серафимовское Арзгирского района, хутор Большевик и город Благодарный Благодарненского района. По предварительным данным, один человек получил травму.

МЧС сообщили о полном восстановлении газоснабжения, однако восстановление линий электропередач ещё продолжается.

Дополнительных трат требует восстановление крыш социальных объектов: Так, в посёлке Каскадный повреждена кровля школы №7, школы-интерната и Дома культурыв Александровском районе в селе Северное повреждено 1,2 тыс. кв. м кровли здания школы № 4, в селе Грушевское повреждена кровля здания школы, аптеки. В селе Серафимовском Арзгирского района завершен ремонт кровли детского сада.

В частности, в селе Северном Александровского района пробита шиферная крыша площадью 1,2 тысячи квадратных метров, затоплены водой внутренние помещения местной школы. В настоящее время муниципалитет готовит заявку на 1,5 тысячи квадратных метров оцинкованного железа для восстановления кровли.

По мнению главы администрации района Владимира Ситникова, работы по восстановлению крыши реально завершить до 1 сентября. Муниципалитету будут оперативно предоставлены все необходимые ресурсы из краевых резервов. Муниципалитет также получит поддержку краевых властей на строительство нового пищеблока школы, стоимостью 13 млн рублей.