В Иркутске мужчина подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе областного СКР.

18 августа жительница Ленинского района обратилась в отдел полиции с заявлением, что её 9-летняя дочь стала жертвой преступления. На место происшествия незамедлительно выехали следователи СКР, которые выяснили, что во дворе дома по ул. Вокзальная к двум девочкам подошел неизвестный мужчина. Злоумышленник внезапно схватил одну из школьниц и повалил на землю. Подруга потерпевшей стала звать на помощь, на что откликнулась мимо проходящая женщина, которая и спугнула предполагаемого насильника. Мужчина скрылся с места преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

Ориентировка на преступника была передана всем наружным постам полиции. Через несколько часов полицейские в районе остановки общественного транспорта на улице Розы Люксембург задержал подозреваемого. Им оказался 36-летний безработный мужчина без определенного места жительства.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.