Экс-мэр города Карачаевска оправдан судом. С обвиненного в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере Солтана Семенова сняты все обвинения.

"В связи с отсутствием состава преступления суд вынес оправдательный приговор в отношении Солтана Семенова", - сообщила пресс-секретарь Верховного суда республики Жанна Лафишева. По ее словам, гособвинение, просившее назначить экс-мэру штраф в размере 300 тыс. рублей, не согласилось с приговором и обжаловало решение суда в высшую кассационную инстанцию, пишет региональный портал "ЮГА.ру".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2013 года в отношении избранного на всенародных выборах в 2009 году мэром города Карачаевска Солтана Семенова было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использовании 19,5 млн бюджетных средств, перечисленных в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на основании постановления правительства КЧР.

В ноябре 2012 года думой Карачаевского городского округа на основании письменного обращения мэра Семёнова и начальника финансового управления Карачаевского городского округа Джашакуева было принято решение о направлении выделенных для капитального ремонта автомобильных дорог денежных средств на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций.

Объявленный в федеральный розыск мэр был задержан 8 августа 2013 года в Карачаевске, когда сам явился на допрос к следователю, однако от дачи показаний он отказался. Следственные органы ходатайствовали об избрании в отношении мэра меры пресечения в виде заключения под стражу и об отстранении от занимаемой должности. 21 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил жалобы защиты Семенова и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. 22 августа мэр Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесии Солтан Семенов подал заявление об отставке.

Кроме того, прокуратурой города Карачаевска в феврале 2013 года был выявлен факт подделки и использования мэром Карачаевского городского округа Солтаном Семеновым диплома о высшем образовании.