В городе Снежинске Челябинской области начато производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении городской администрации и Комитета по управлению имуществом. Как сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в штабе регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Гончарова, УФАС усмотрело в действиях ведомств нарушения при предоставлении земельных участков под торговые точки сетевого ритейла.

Суть конфликта заключается в том, что в Снежинске возникла серьезная угроза существования местной оптово-розничной торговли, так как с 2010 по 2014 год городе, активно увеличивалась доля торговых точек принадлежащих таким крупным федеральным и региональным сетевым ритейлерам, как "Дикси", "Магнит", "Монетка", "Молния", "Красное и Белое", "Мавт".

С просьбой разобраться в ситуации предприниматели Снежинска обратились к областному бизнес-омбудсмену.

"Магазины, принадлежащие малым и средним предпринимателям - жителям города, уплачивающим налоговые платежи в местный бюджет, оказывающим помощь при проведении различных городских мероприятий, становятся нерентабельными из-за снижения оборотов и неконкурентоспособными, несмотря на небольшую торговую наценку", - прокомментировал ситуацию представитель по коллективному обращению предпринимателей Константин Боков.

Помимо розницы, пострадало и оптовое звено снежинской торговли, которому доступ в сетевую розницу остается закрытым. Ритейлеры, по мнению предпринимателей, имеют явные преимущества по закупочным ценам у поставщиков, лучшие условия доступа к кредитным ресурсам в банках и возможность участия в государственных программах развития бизнеса. Причем, положение местной розницы еще больше осложнится, поскольку в ближайшее время планируется открытие трех новых сетевых торговых точек.

Разбираясь в ситуации, Уполномоченный Александр Гончаров установил дополнительные обстоятельства, провел ряд встреч с предпринимателями из Снежинска. Затем, в рамках подписанного Соглашения о взаимодействии бизнес-омбудсмен направил запрос в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области для проверки доводов обращения.

"Значительное количество торговых точек сетевого ритейла в небольших городах региона - одна из системных проблем, которую мы выявили и включили в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова главе государства. Причем, мы не только констатировали данный факт, но и предложили варианты усовершенствования методики подсчета доли, занимаемой торговой сетью в конкретной территории. Если она будет принята и применена, антимонопольному ведомству будет легко установить, что в некоторых городах сетевой ритейл давно превысил разрешенные законом 25% доли рынка. А значит, у малого бизнеса появится шанс нормально работать", - отметил Александр Гончаров.

Рассмотрение дела назначено на 23 сентября. Кроме того, лично контролировать ситуацию намерен и Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов.