Вступил в законную силу приговор Интинского городского суда в отношении бывшего главного бухгалтера Гимназии № 2 Ольги Теребило. Она признана виновной присвоение денег в особо крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Коми.

Судом установлено, что с января 2011 года по август 2012 года главный бухгалтер завышала фонд оплаты труда работников бюджетного учреждения, а незаконно начисленные суммы переводила на свою личную банковскую карту. Всего ей удалось похитить около 9,1 млн. рублей. Преступная деятельность предприимчивой жительницы Инты была выявлена в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Вину в содеянном Теребило не признала. Приговором Интинского городского суда от 23 мая 2014 г. она осуждена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей в доход государства.

Не согласившись с вынесенным решением, она обжаловала его в апелляционном порядке. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры республики и оставила приговор суда первой инстанции в силе, а жалобу — без изменения.

Прокуратурой Инты к осужденной предъявлен иск о возмещении бюджету вреда, причиненного преступлением.