Молодой мужчина, находясь в помещении храма иконы Владимирской божьей матери в городе Жукове Калужской области, совершил кражу наперсного креста, а также трех икон: Владимирской божьей матери, «7 отроков Эфесских» и Николая Чудотворца. Сумма ущерба составила около 35 тысяч рублей.

Как сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, о краже местным полицейским рассказала работница храма.

Выяснив приметы похитителя, оперативники установили личность подозреваемого. 28-летний мужчина уже имеет несколько судимостей, в том числе за кражу икон, поэтому хорошо известен полицейским. В тот же день злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска. Он уже дал признательные показания и сообщил, что крест и иконы украл для продажи. Реликвии возвращены полицейскими в храм. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Между тем, эта кража далеко не первая, которая случилась в нынешнем августе в калужских храмах. Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 14 августа неустановленные преступники залезли через окно в старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь было похищено восемь икон, золотые и серебряные украшения. В ту же ночь к полицейским с заявлениями о краже одновременно обратились настоятели двух храмов Русской православной церкви: Жуковского в честь Тихвинской иконы Божией Матери и храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в селе Спасское Барятинского района. В этих храмах было украдено три иконы. Подверглась нападению также церковная лавка на улице Курчатова в Обнинске, где преступники украли деньги и золотые и серебряные украшения. Кстати, подозреваемые в краже из храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери также уже задержаны полицией.