Прокуратура округа провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Югре. В ходе проверки выявлены факты нарушений при формировании и осуществлении деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлены случаи замещения должностей федеральной службы лицами, не соответствующими квалификационным требованиям, представившими подложные документы, имеют место случаи несоблюдения служащими установленных запретов.

Выявлены нарушения, связанные с проведением государственной экологической экспертизы, привлечением юридических лиц к административной ответственности, оказанием преференций коммерческим организациям.

По итогам проверки прокуратура округа внесла в адрес руководителя Управления Росприроднадзора представление. По результатам рассмотрения которого 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, один сотрудник уволен с занимаемой должности.

Кроме того, прокуратура округа возбудила в отношении руководителя Управления Росприроднадзора производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ (неразмещение должностным лицом в сети интернет информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения административного дела должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Также прокуратурой округа опротестовано 2 незаконных правовых акта, в органы внутренних дел направлены 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено одно уголовное дело.