Уголовное дело в отношении бывшего главы городского поселения — город Семилуки 33-летнего Николая Маркова и начальника сектора по управлению муниципальным имуществом администрации этого же городского поселения 30-летнего Олега Ватутина передано в суд, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 27 августа старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Марков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения), Ватутин — по части 5 ст.33, части 3 ст.30, части 4 ст.159 УК РФ — пособничестве при совершении указанного преступления.

По версии следствия, к Маркову обратился один из жителей города Воронежа, пожелавший быть избранным в депутаты. Марков при содействии Ватутина убедил этого гражданина, что имеет возможность повлиять на включение его в список кандидатов в депутаты от одной из партий и в последующем — на его победу на выборах в Совет народных депутатов Семилукского муниципального района Воронежской области пятого созыва. При получении последней части оплаты за вышеназванную услугу, из ранее оговоренной суммы в размере 1 млн 290 тысяч рублей, Марков и Ватутин были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2013 года.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.

Отметим, что Марков и Ватутин были задержаны осенью 2013 года — вскоре после выборов. Сам Марков баллотировался на пост мэра Воронежа. В декабре 2013 года полномочия Маркова как главы города Семилуки прекращены досрочно по собственному желанию.