Прокуратура Воркуты провела проверку обоснованности взыскания управляющими компаниями платы за поставленные жилищно-коммунальные услуги с органов местного самоуправления. В ходе неё выявлены нарушения, повлекшие возбуждение двух уголовных дел. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Установлено, что в 2011 году руководитель ООО УК «Запад» обращался в Арбитражный суд Республики Коми с иском к администрации Воркуты о взыскании денежных средств за поставленные жилищно-коммунальные услуги в пустующий муниципальный жилищный фонд. При этом руководитель представил суду заведомо ложные сведения об отнесении части квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в частной собственности граждан.

Впоследствии Арбитражный суд взыскал с воркутинской администрации в пользу ООО УК «Запад» денежные средства за поставленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе около 370 тыс. рублей за квартиры, необоснованно включенные в расчет выполненных работ.

Прокуратура Воркуты направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов следственным отделом ОМВД России по Воркуте возбуждено 2 уголовных дела по статье мошенничество. Их расследование находится на контроле прокуратуры Воркуты.