По информации службы Республики Коми по техническому надзору, в ходе проведенных рейдов в рамках профилактической операции «Трактор» проверено 344 самоходных машин и прицепов к ним. Особое внимание уделялось проверке соответствия технического состояния машин нормативам, обеспечивающим их безопасную эксплуатацию. Одним из важных мероприятий стала проверка наличия у лиц, управляющих машинами, удостоверений тракториста-машиниста, регистрационных документов на машину и документов о прохождении техосмотра управляемой машины. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках профилактической операции «Трактор», которая проходила с 14 июля по 15 августа, инженеры-инспекторы территориальных органов службы Республики Коми по техническому надзору провели 73 выездных контрольных мероприятия, в том числе совместно с инспекторами ДПС ГИБДД районов.

«По итогам проведения профилактической операции „Трактор“ в этом году к административной ответственности привлечено 30 трактористов-машинистов, должностным лицам 8 предприятий выданы предписания об устранении нарушений правил эксплуатации техники. При этом в ходе рейдовых мероприятий инспекторы не только выявляли нарушения, но и проводили разъяснительную работу о задачах операции», — отметил руководитель службы Республики Коми по техническому надзору Виталий Дорожинский.

Основная цель операции «Трактор» — обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.