В Янаульском районе Башкирии предприниматель, арендовавший участок у водохранилища, оштрафован за установку шлагбаума. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики, за проезд на пляж он брал плату размером в 40 рублей.

В мае 2014 года 23-летний коммерсант арендовал на 10 лет муниципальный земельный участок с расположенным на нем песчаным берегом Кармановского водохранилища. Огородив природный пляж, арендатор установил шлагбаум и пропускал желающих отдохнуть у воды только после оплаты.

Взимания платы за проезд на пляж не было предусмотрено условиями договора, а согласно Водному кодексу РФ запрещено ограничение доступа граждан к водным объектам общего пользования. Возмущенные жители Янаульского района обратились с жалобой на действия предпринимателя в районную прокуратуру.

По данному факту в отношении арендатора было возбуждено административное дело за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. По итогам рассмотрения дела коммерсант оштрафован на 40 тыс. рублей. Шлагбаум и ограждение демонтированы.