Суд над экс-министром здравоохранения Челябинской области Виталием Тесленко отложен из-за болезни обвиняемого. Об этом 28 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в суде Ленинского района Челябинска.

Суд отложен по просьбе адвоката в связи с болезнью подзащитного. Итогом первого судебного заседания по делу Тесленко стало принятие судом решения о продлении подсудимому домашнего ареста на три месяца и удовлетворения ходатайства адвоката о разрешении его подзащитному находиться со 2 по 10 сентября в медицинском стационаре, так как у него обнаружилось серьезное заболевание сердечно-сосудистой системы.

Следующее заседание по делу экс-министра назначено на 17 сентября. Оно пройдет в закрытом режиме. Представители средств массовой информации допущены на него не будут. Такая таинственность обоснована тем, что ранее обвиняемый активно сотрудничал со следствием и давал показания связанные с деятельностью других фигурантов дела. Оглашение данных показаний может повредить расследованию и даже подвергнуть опасности жизнь самого Тесленко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Виталий Тесленко обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, в период с января 2012 г. по апрель 2012 г. Виталий Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере 42 млн 898 тыс. рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования — аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

В период с мая по октябрь 2012 года он получил взятку в сумме 21 млн 450 тыс. рублей от руководителя еще одного юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования.

Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в сумме 6 млн 825 тыс. рублей.

Виталий Тесленко был задержан 31 октября 2012 года при передаче ему похищенных бюджетных средств. Вместе с ним также были задержаны заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев.