В Ставропольском крае осуждены бывший начальник службы по организации похоронного дела и техник-смотритель, организовавшие продажу мест на кладбище Кисловодска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в ноябре 2013 года техник-смотритель муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство» Анатолий Голиков сообщил обратившемуся к нему гражданину о необходимости заплатить взятку за выделение выбранного им участка под захоронение на закрытом кладбище по улице Седлогорской в городе Кисловодске площадью 32 квадратных метров.

Причём, взятку якобы необходимо передать начальнику службы по организации похоронного дела Евгению Кривцу в размере 160 тысяч рублей, из расчета 5 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

При этом предоставление участков на закрытом городском кладбище регламентируется особым порядком, предусматривающим выделение участков под захоронение только к ранее похороненным родственникам при наличии свободного земельного участка земли площадью не менее 2,5 метров с разрешения администрации города-курорта.

Однако обратившийся гражданин не имел похороненных родственников на кладбище.

При получении вышеуказанной суммы денег Кривц был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Голиков и Кривец в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Приговором суда Кривцу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 6 миллионов рублей и лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Голикову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 4,5 миллионов рублей и лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на 1 год.