Задержанные на Украине российские военнослужащие будут переданы нашей стране, так же, как Россия передавала военнослужащих украинской армии. Как заявил сегодня, 29 августа, президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с участниками 10-го всероссийского молодёжного форума «Селигер-2014» в Тверской области, в этом его заверил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи в Минске.

Путин напомнил, что и на российской территории оказывались украинские военнослужащие, «причем в гораздо большем количестве, один раз 450 человек вышло, другой раз еще 60, вот совсем недавно еще 60 и многие с оружием. Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они просто заблудились — на бронетехнике, с оружием». «На самом деле это правда, — отметил Путин, — я сейчас говорю серьезно, я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Если идут боевые действия или как наши патрулируют границу, то это вполне возможно. Так что я считаю, что это вопрос технический».

Президент РФ напомнил, что украинским военнослужащим, оказавшимся в России «оказывали им медицинскую помощь, лечили в наших больницах, госпиталях. Поэтому все основания есть надеяться на то, что мы будем взаимно корректны в этом смысле».