Армия ДНР предоставит возможность тяжелораненым украинским военным выйти из окружения. Силовики также смогут вывезти тела погибших бойцов. Об этом официально сообщил LifeNews министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Кононов.

При этом Кононов назвал абсурдными сообщения украинских СМИ о том, что утром 30 августа подразделения ВСУ вышли из «котла» под Старобешевым и Комсомольским по гуманитарному коридору, но с оружием и на бронетехнике. «Это очередной абсурд от украинских военных. Мы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения, — сказал он. — Республика была готова сохранить жизни ни в чем не повинных украинских призывников, при этом очевидно, что само понятие „гуманитарного коридора“ подразумевает разоружение».

Министр обороны ДНР напомнил, что карательную операцию в Донбассе начала украинская армия, и выпускать окруженные части с вооружением, которое будет вновь использовано против населения республики, — это преступление перед народом.

Ополченцы продолжают вести переговоры с командованием трех украинских батальонов и нескольких бригад: 93-й, 25-й, 23-й, 30-й и 40-й — о сдаче оружия. Об этом 30 августа сообщил премьер ДНР Александр Захарченко. Он подчеркнул, что речь идет о сдаче вооружения в исправном состоянии либо уничтожении силовиков в том случае, если бронетехника будет выведена из строя.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне командование армии ДНР согласилось предоставить гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении, если они сдадут оружие и боевую технику. Правительство ДНР также сообщило, что пленных солдат ВСУ отпустят домой без каких-либо условий. 24 августа силы самообороны Донбасса окружили две крупные группировки вооруженных сил и нацгвардии Украины на территории Донецкой Народной Республики. Позже ополченцы блокировали еще одну ударную группировку украинских войск. В окружении оказались штаб 8-го армейского корпуса ВСУ, 95-я аэромобильная бригада, 28-я и 30-я механизированные бригады и многие другие подразделения, а также батальоны нацгвардии «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».