В Оренбурге сегодня, 30 августа. утром произошло ЧП на территории строящегося аквапарка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК по Оренбургской области Анжелика Линькова, во время работ по снятию опалубки из дюралевых секций погиб стропальщик.

По предварительным данным следственных органов, застывший корпус конструкции из бетона рабочие освобождали от опалубки. Для этого сначала они расцепляли болты на дюралевых секциях, а с помощью крана дюралевые секции оттягивали от бетонного корпуса. Пока кран оттягивал по две секции (200 кг), все шло по плану. Однако, когда грузоподъемность увеличилась, случилось ЧП.

Следователи, ориентируясь, на данные опроса машиниста, предполагают, что гуськом зацепили сразу пять секций (500 кг). Волной кран отбросило назад, затем спецтехника вернулась в исходное положение, но упала верхняя часть стрелы башенного крана.

В результате несчастного случая погиб стропальщик. Как отметили в СУ СКР по региону, мужчина был прописан в Новосергиевском районе Оренбургской области.

На месте происшествия работали 17 человек и семь единиц техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области — восемь человек и три спецмашины.