Украинские студенты пойдут осенью в армию, — это проект указа президента Петра Порошенко. Документ обнародовала группа анонимных хакеров «КиберБеркут», которые сообщили, что вскрыли внутреннюю сеть Министерства юстиции.

Решение возобновить призыв принято в конце августа на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Теперь оказывается, что призывать собираются и студентов вузов, которые учатся на дневном отделении.Указ вступит в силу с момента его опубликования.

30 августа в Винницу вернулись 75 бойцов украинской армии из 9-го батальона, которые самовольно отступили из-под Новоазовска. Один из командиров написал им в военные билеты слово «трусы». Сами же военные рассказали, что командование их фактически бросило, сделало пушечным мясом; воевать с хорошо вооруженными ополченцами приходилось только автоматами.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 августа ополченцы взяли в кольцо две крупные группировки украинских войск. Среди попавших в ловушку силовиков были замечены представители штаба 8-го армейского корпуса Вооруженных сил Украины, 95-й аэромобильной бригады, 28-й и 30-й механизированных бригад, а также батальонов нацгвардии «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».