В Башкирии продолжаются работы по ликвидации последствий сильного урагана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МЧС 31 августа, на данный момент основные усилия направлены на восстановление нарушенной жизнедеятельности пострадавшего населения, в том числе на восстановление образовательных учреждений Краснокамского района. Работы планируется завершить к концу дня.

По оперативным данным на утро сегодняшнего дня, электроснабжение восстановлено в 24 населенных пунктах. Без электроснабжения остаются 45 домов населенного пункта Старый Куюк Янаульского района и 57 домов Кариево Краснокамского района.

С территории Краснокамского и Янаульского районов вывезено 225 кубометров строительного мусора и распиленных деревьев, расчищено около 12 км улиц.

Газоснабжение подключено во всех муниципальных образованиях, отключенными остаются 80 жилых индивидуальных домов в виду их повреждений.

В зоне разгула стихии подготовлены 15 пунктов временного размещения, которые могут принять 2 тыс. 520 человек. Для доставки населения в ПВР в Краснокамском районе предусмотрено 10 автобусов, в Янаульском районе — три автобуса.

«На данный момент сил и средств достаточно. В аварийно-восстановительных работах задействованы свыше 800 человек и 174 единицы техники», — добавили в ведомстве.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, стихия обрушилась на северо-запад Башкирии вечером 29 августа. В результате ураганного ветра, обрушившего кровли домов, погибли два человека, более 50 пострадали. Повреждено 478 жилых домов. В 26 населенных пунктах трех муниципальных образований произошло нарушение энергоснабжения в 2461 жилом доме, без электричества остались более 6,6 тыс. человек. В пострадавших районах был введен режим ЧС.