Более чем на 60% возросло на Камчатке число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, было заявлено в управлении краевой Госавтоинспекции на совещании по вопросам обеспечения безопасности пешеходов на пешеходных переходах.

По словам специалистов, проблема безопасности пешеходов в крае требует срочных мер и комплексного подхода. В целом количество ДТП в крае сократилось по сравнению с прошлым годом, однако при этом более чем на 60% возросло число наездов на людей на пешеходных переходах. С начала года зарегистрировано 29 таких происшествий.

Сотрудники ГИБДД проинформировали присутствующих об основных причинах и условиях, способствующих совершению ДТП на пешеходных переходах. Практически в каждом ДТП с участием пешеходов выявлены нарушения содержания улично-дорожной сети. Основные проблемы — отсутствие пешеходных ограждений, тротуаров и освещения. Во многих местах знаки, обозначающие пешеходный переход, установлены слишком далеко от края проезжей части, либо их загораживают от водителей другие объекты.

«Для того, чтобы устранить некоторые из этих недостатков не требуется больших усилий, но важно комплексно подойти к содержанию автодорог. Недостаточно положить новый асфальт, необходимо полностью привести проезжую часть в соответствие с ГОСТом», — заявили в ГИБДД.