Банда, которую создали двое жителей Новосибирска с целью вооруженных нападений на предпринимателей, предстанет перед судом. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном ГУ МВД России.

По данным ведомства, в банду входили восемь человек в возрасте от 20 до 29 лет. Практически все они ранее судимые. Злоумышленники были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием. Роли каждого из них были четко распределены, все преступления тщательно планировались. При совершении преступлений использовались медицинские маски и перчатки, передвигались преступники на автомобилях иностранного и отечественного производства, в том числе похищенных. Жертвами банды становились лица, имеющие при себе крупные суммы денег. Как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска.

Последнее преступление участники банды планировали особенно тщательно. Для его совершения угнали два автомобиля, разработали детальный план действий. Жертвой преступления стала финансовый директор одной из коммерческих организаций Новосибирска. На женщину, которая привезла в банк свыше 2 млн рублей, напали в Кировском районе. На помощь женщине поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись.

Участников и организаторов банды задержали вскоре после разбойного нападения на финансового директора. Согласно данным следствия, с марта 2012 по март 2013 года банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,5 млн рублей.