Органы прокуратуры Курганской области проверили соблюдение законодательства при эксплуатации аттракционов, детских игровых и спортивных площадок. Проверка показала, что ряд аттракционов находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют требованиям госстандартов. Об этом 1 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, на аттракционах «Летучий корабль», «Карусель», «Вальс» в Центральном парке культуры и отдыха Кургана заземляющие проводники конструкций не были защищены от коррозии. Концевая опора с установленным на ней электрооборудованием, расположенная рядом с аттракционом «Автомобили» не соответствовала предъявляемым требованиям, не проводилась уборка от пыли и грязи оборудования "Детская железная дорога «Ассорти».

Прокурором Звериноголовского района выявлены нарушения при эксплуатации надувных аттракционов «Водный батут», «Водная горка». На надувном оборудовании отсутствовали ограждающая стена, ударопоглощающее покрытие и информационная табличка, не имелось узлов крепления и соответствующих протоколов испытаний.

Аналогичные факты установлены прокурорами Катайского, Макушинского районов и Шадринским межрайонным прокурором. После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения, допущенные сотрудниками игрового комплекса «Парк развлечений» в ЦПКиО в Кургане, которые не провели необходимый инструктаж по использованию снаряжения на аттракционе «Веревочный городок», в результате чего ребенок сорвался и упал.

Среди распространенных нарушений при эксплуатации детских игровых и спортивных площадок: использования оборудования и спортивного инвентаря, неисправного и требующего демонтажа, ненадлежащее крепления деталей и каркасов, несвоевременная уборка территорий и замена песка.

По всем вышеперечисленным фактам приняты меры прокурорского реагирования, результаты их рассмотрения и реальное устранение выявленных нарушений находятся в прокуратуре на контроле.