Оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Московской области задержали членов этнической преступной группы, наладившей крупнооптовые поставки наркотического средства героин на территорию России из Афганистана через Киргизию. Из незаконного оборота изъято более 105 кг наркотика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

В поле зрения наркополицейских члены группировки попали около полугода назад. В ходе проверки информации были задержаны более 10 розничных и мелкооптовых сбытчиков. За это время было изъято около 30 кг героина. На протяжении последних двух месяцев текущего года оперативники вычислили и вплотную стали работать в отношении организаторов и оптовых сбытчиков. Ими оказались члены одной семьи, этнические узбеки, граждане Таджикистана — старший брат организовал группу, двое младших были ближайшими помощниками. Основной риск брала на себя подельница — женщина 25 лет, которая занималась передачей партий наркотика через тайники и закладки.

В ночь на 29 августа были задержаны все члены группировки — организатор и его подельница при попытке перевоза 4 кг наркотика. Одновременно в других местах были задержаны двое других братьев, один из которых охранял склад в Чеховском районе.

При досмотре автомашины задержанных была обнаружена партия героина весом 1 кг, в ручной клади у женщины — более 3 кг, а при обыске в квартире, где она проживала, партия героина весом 10 кг.

Основной склад находился в Чеховском районе, в частном доме, принадлежащем одному из членов группировки. В мансарде под полом были аккуратно разложены более 60 кг наркотика.

Самый большой интерес вызывает перевозка груза — в партии постельного белья, где вместо картона для жесткости находились упаковки с героином. Каждая упаковка была весом 500 г. 135 таких упаковок было изъято из подполья в тайнике на мансарде.

Постельное белье производства Киргизии покупалось за небольшую цену, в него упаковывались партии наркотика и благополучно пересекали границу России.

Изъятая партия героина содержит 45% диацетиморфина, по розничным ценам ее стоимость может составить до 200 млн. долларов или около 5 млрд рублей.

Четверо задержанных арестованы, возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ.