Общественная палата разработает единый стандарт безопасности в школах и детских садах. В частности, предлагается закрывать внешний периметр учреждений во время занятий, оборудовать все школы и детские сады турникетами и домофонами, сообщает газета «Известия». По словам председателя комиссии по общественной безопасности ОП Антона Цветкова, после утверждения стандарта планируется провести мониторинг школ на соответствие новым нормам. Для финансирования исправлений недочетов создадут государственную программу.

Корреспондент ИА СеверИнформ выяснил, насколько обеспечена безопасность школьников и дошкольников в образовательных учреждениях Вологодской области. Так, на мероприятия по комплексной — пожарной и антитеррористической — безопасности на Вологодчине в 2014 году запланировано более 63 миллионов рублей. На эти деньги во всех школах и детских садах региона появились автоматическая пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения. В 70 процентах образовательных организаций установили систему «Стрелец-Мониторинг», которая дублирует сигналы пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны без участия человека.

А вот системами видеонаблюдения оборудована только четверть школьных и дошкольных образовательных учреждений — всего 237. Это 23 процента от общего количества организаций. В Департаменте образования пояснили, проблема состоит в том, что такое оборудование очень дорого стоит. Чтобы обеспечить видеонаблюдение в одном здании, нужно потратить не менее ста тысяч рублей. Исправное ограждение при этом есть в 969 из 1038 образовательных учреждений. Специалисты ведомства уверяют — работа по установке систем видеонаблюдения и ограждений продолжается. Кроме того, ведется постоянный мониторинг состояния комплексной безопасности учреждений.

«Для детей в школах и детских садах регулярно проводятся лекции и профилактические беседы по пожарной и антитеррористической безопасности. С 1 по 15 сентября вместе с представителями МЧС в образовательных организациях пройдут тренировки по эвакуации людей из зданий при возникновении чрезвычайных ситуаций», — рассказали в Департаменте образования Вологодской области.