С начала года в Ненецком АО произошло 22 пожара, в которых травмированы 5 человек, 7 человек (1 ребенок) — погибли. За аналогичный период прошлого года на территории округа произошло 23 пожара, 4 человека погибли, 6 получили травмы. Такую статистику корреспонденту ИА REGNUM озвучили в окружном МЧС.

В ведомстве рассказали, что основная причина пожаров в округе — это неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом виде. «Cтоит отметить, что с начала года в округе произошло 4 пожара, причина которых — поджог. Кроме этого, часто случались пожары из-за неисправноти печей — 3 пожара, из-за неисправности электрооборудования — 6 пожаров. Что касается тушения пожаров, то на территории округа особых проблем с этим нет. В труднодоступных населенных пунктах работают добровольные пожарные дружины», — рассказали спасатели.

Также спасатели отмечают, что в округе проводится большая работа с населением по обеспечению пожарной безопасности: раздаются листовки, проводятся профилактические беседы и рейды.