Бывший сити-менеджер города Миасса Челябинской области Виктор Ардабьевский, арестованный почти год назад, останется в московском СИЗО минимум до 30 сентября. Такое решение принял городской суд Москвы, сообщает 2 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Также продлёны сроки содержания под стражей еще двум фигурантам дела — Идраку Абилову и Дмитрию Митюкляевуя. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Виктор Ардабьевский находится в одном из московских СИЗО. Он был задержан утром 30 сентября 2013 года в рамках уголовного дела в отношении банды, на счету которой более 40 тяжких и особо тяжких преступлений. Чиновнику предъявлено обвинение в бандитизме и в организации заказных убийств местных коммерсантов. 38-летний Андрей Падучин, возглавлявший предприятие «Трек», был застрелен в подъезде собственного дома в 2005 году. Директор фирмы «Надежда» Павел Сидоров пропал без вести в 2008 году, а спустя пять лет его полуистлевшие останки были найдены в лесном массиве. Личность погибшего была установлена при помощи генетической экспертизы.

Адвокаты Виктора Ардабьевского неоднократно ходатайствовали об изменении меры пресечения в виде содержания в СИЗО на домашний арест или залог, но суд посчитал, что обвиняемого необходимо изолировать, так как он мог скрыться от правосудия или оказать давление на свидетелей по делу. Отметим, не все считают его виновным в инкриминируемом ему деянии, а некоторые эксперты полагают, что чиновника подставили.