По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о квартирном мошенничестве в городском округе Орехово-Зуево. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 сентября в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Городская прокуратура провела проверку по обращению одного из местных нотариусов о возможных фальсификациях документов при регистрации прав на недвижимое имущество. Проверка показала, что местный риэлтор узнал о смерти двух одиноких жителей. В связи с отсутствием наследников принадлежащие им квартиры должны были перейти в собственность органов местного самоуправления. Мужчина представил в регистрационные органы подложные свидетельство о праве на наследство по завещанию, дубликат договора купли-продажи квартиры и доверенность на осуществление регистрационных действий.

На момент проверки право собственности было зарегистрировано только на одну квартиру, городскому округу Орехово-Зуево был причинён ущерб на сумму 1,4 млн. рублей. Регистрацию второй квартиры приостановили.

Материалы прокурорской проверки были направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в следственное управление МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).