В Оренбурге вечером 14 сентября пенсионер бросил в не понравившуюся ему компанию горожан гранату. В результате пострадали пять человек, в том числе и он сам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 15 сентября старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова.

В настоящее время по факту ранения людей следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

ЧП случилось примерно в 21:30 местного времени (19:30 мск) возле дома № 43 по ул. Чкалова. Пенсионер шел мимо своей многоэтажки. Компания в беседке напротив четвертого подъезда сильно шумела, что не понравилось оренбуржцу. Мужчина сделал замечание и получил ответ в грубой форме. Пенсионер вернулся домой, затем вновь появился на улице. Снова разгорелся конфликт. В порыве гнева пожилой горожанин бросил в компанию гранату.

В результате взрыва в больницу попали пять человек: трое 19-летних парней, один 49-летний мужчина и сам 60-летний виновник происшествия. Четверо получили осколочные ранения, один находился в шоковом состоянии. После оказания медпомощи два человека отправлены домой. Как отметила Анжелика Линькова, сейчас жизни и здоровью всех пострадавших угрозы нет.

У пенсионера по месту жительства следователи изъяли арсенал патронов. «Возможно, мужчина является бывшим военным или участником боевых действий», — сказали в СУ СКР по региону.

Взрывотехники считают, что громко веселившейся компании повезло. Взрывная волна пошла вверх, а не в стороны. В противном случае жертв было бы больше, а последствия ранений — трагичнее.