Сотрудниками МАПП «Матвеев Курган» в ходе таможенного контроля автобуса, следовавшего из украинского Донецка в Ростов-на-Дону, в личных вещах одного из пассажиров были обнаружены автомат Калашникова, граната Ф-1 без запала и два штык-ножа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления 15 сентября.

«В ходе таможенного досмотра рюкзака, принадлежавшего мужчине, были найдены пластиковые бутылки, наполненные патронами, три магазина с патронами к автомату Калашникова, три гранаты РГ-42, две гранаты Ф-1, а также пять запалов к гранатам», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно заключению эксперта, все обнаруженные предметы признаны боевым оружием и боеприпасами. В отношении гражданина РФ возбуждено уголовное дело. За незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза огнестрельного оружия и боеприпасов ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 29 августа донские таможенники изъяли у беженки с Украины символику Третьего Рейха. Медали и знаки отличия вооруженных сил Германии XIX — XX веков жительница Донбасса пыталась также провести через МАПП «Куйбышево».

1 сентября украинец через тот же пункт пропуска пытался провезти ценные монеты и воинские раритеты. За нарушение правил ввоза и вывоза культурно-исторических ценностей гражданам сопредельного государства грозит административный штраф.