Органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Виктора Емельянова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 9 мая 2014 года Емельянов приехал в деревню Черново Гатчинского района Ленобласти, где проживает его мать и где в это время гостил 9-летний сын его сестры.

Поздним вечером 9 мая Емельянов вместе с малолетним племянником зашёл в гости к своему знакомому, проживающему в частном жилом доме в этой же деревне, где мужчины распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, Емельянов нашёл в доме ключ от оружейного сейфа и похитил оттуда гладкоствольное охотничье ружье отечественного производства и несколько патронов к нему, с похищенным скрылся.

Немного позднее, около полуночи, мать 9-летнего мальчика вместе со своим сожителем подъехали к дому, где ребенок гостил у своей бабушки, намереваясь его забрать, поскольку Емельянов был пьян и агрессивен. Там между мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого Емельянов вышел на веранду указанного дома и выстрелил из похищенного ружья в живот сожителя сестры. После этого злоумышленник подошёл к раненому, лежащему на земле, и ударил его прикладом по голове.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Емельянова обстоятельствам, поскольку потерпевшего своевременно госпитализировали в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.