Новые виды синтетических наркотиков поступают в Казахстан из Китая, об этом на «круглом столе» в Алма-Ате заявил заместитель председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД республики Жанат Битенов, сообщает Tengrinews.kz.

«Новые виды наркотиков поступают из КНР — в частности JWH. С этим мы боремся, большую часть изымаем (…). Есть проблемы в том плане, что эти синтетические наркотики в сводную таблицу не входят, и мы не можем привлечь к уголовной ответственности этих людей. В связи с этим в новый Уголовный кодекс Казахстана с 2015 года будет введен новый пункт по аналогам синтетических наркотиков, и мы сможем на них поставить заслон. Есть, конечно, сложности, к примеру, spice есть. По Интернету можно свободно заказать. В этом направлении совместно с таможенными и почтовыми службами ведем работу», — рассказал Битенов.

Однако эта проблема всемирная, говорит спикер. Эти синтетические наркотики поступают и в Россию, и в Европу. «В мире насчитывается более 240 видов синтетических наркотиков. В 2013 году более 15 килограммов JWH было изъято в Алма-Ате, а в этом году около шести. То есть идет снижение, в целом уменьшается количество наркозависимых в Казахстане — сейчас эта цифра на уровне 40 тысяч человек», — добавил Битенов.

В ходе «круглого стола» отметили, что государствами-членами ОДКБ из незаконного оборота изъято 4 тонны 206 килограммов наркотиков, в том числе 95 килограммов героина, более 40 килограммов синтетических наркотиков, 27 килограммов опия, две тонны 570 килограммов марихуаны, 1 тонна 81 килограмм гашиша, 17 килограммов дикорастущего мака, а также более тонны прекурсоров. У преступников изъято 211 единиц огнестрельного оружия и более 18 тысяч боеприпасов. Правоохранительные органы также выявили 2446 преступлений. Всего в ходе проведения операции возбуждено около 12 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечены 1733 человека.