На фармацевтический рынок Ставропольского края регулярно поступают новые препараты, не внесенные в списки запрещенных, но пользующиеся спросом у наркозависимых. Такие данные силовых структур озвучены 16 сентября на заседании антинаркотической комиссии края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Так, только в Пятигорске после их употребления в состоянии наркотической комы было госпитализировано более 10 человек. В отношении сотрудников городских аптек составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

В прокуратуре края сегодня сообщили ИА REGNUM, что дело владелицы сети аптек в Пятигорске, торговавшей такими препаратами, как «Лирика» и «Тропикамид», пользующимися спросов у наркоманов, направлено в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, факт продажи без рецептов этих препаратов вызвал в городе серьезный общественный резонанс. В Пятигорске были проведены два митинга, в которых участвовали жители, недовольные этим фактом. Люди требовали привлечения владелицы аптек к ответственности.

По данным прокуратуры, следствие установило факт торговли в одном из аптечных учреждений Пятигорска на протяжении 2013-2014 годов рецептурными лекарственными средствами «Лирика» и «Тропикамид» без рецепта. Суд привлек предприятие к административной ответственности и назначил наказание в виде приостановления эксплуатации аптечного учреждения.

В июле 2014 года владелица сети аптек Валентина Морозова предложила сотруднику Наркоконтроля за денежное вознаграждение вернуть изъятые лекарственные препараты, а в дальнейшем заблаговременно информировать её о предстоящих проверках аптечных учреждений. При передаче взятки в 1 млн рублей женщина была задержана.

В отношении Морозовой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в крупном размере). Следствие завершено. Уголовное дело направлено в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

В целом, по данным правоохранительных органов, по итогам первого полугодия этого года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Ставропольском крае снизилось на 8%. Из незаконного оборота было изъято более 420 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих средств. Полностью пресечен сбыт наркотиков с использованием загрязненного кондитерского мака.