Сегодня Забайкальский краевой суд огласил приговор экс-депутату краевого законодательного собрания Юрию Шкретову и Евгению Гуляеву, обвиняемых в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело включает в себя 12 томов. По версии следствия, 31 августа 2003 года Шкретов, Гуляев, а также восемь других участников организованной группы по указанию ее лидеров Игоря Осинцева и Игоря Мельничука по тщательно спланированному плану приняли участие в убийстве известного в криминальном мире Читы Виктора Свиридова. Гуляев обманом привез его на производственную базу, принадлежащую в то время предпринимателю Юрию Шкретову. Здесь участники группы расстреляли Свиридова из огнестрельного оружия. По мнению следователей, производственная база использовалась для этой цели с ведома Шкретова, который лично принимал участие в планировании убийства. По его указанию с базы предварительно были убраны охрана и иной персонал. Шкретов в этот день лично с пистолетом в руках обеспечивал прикрытие другим участникам группы и предупредил их о приближении Свиридова. После убийства тело Свиридова было сожжено в одном из дачных кооперативов Читы. Затем по указанию Шкретова помещения базы, в которых происходило убийство, были отремонтированы.

20 августа 2014 года присяжные заседатели вынесли свой вердикт, согласно которому Шкретов и Гуляев признаны виновными и оба заслуживают снисхождения. 5 сентября во время судебного заседания сторона защиты представила суду расписку о том, что Шкретов компенсировал моральный вред дочери Свиридова в размере полумиллиона рублей. Адвокаты попросили суд учесть это при назначении наказания, которое, по их мнению, с учетом личности подсудимого и его минимальной роли в совершении преступления, может быть назначено условно.

Адвокаты Шкретова и Гуляева посчитали позицию государственного обвинения чрезмерно суровой: государственный обвинитель предложил суду назначить меру наказания в виде лишения свободы — Шкретову на 14 лет, Гуляеву — на 17 лет.

В последнем слове Шкретов сказал, что «никогда не жил убийствами и грабежами, его цель — принести пользу обществу». В последнем слове Гуляев сообщил, что «никого не убивал, умысла на это не было, в преступную группу не входил».

С учетом вердикта присяжных заседателей суд приговорил Шкретова — к десяти годам, Гуляева — к тринадцати годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.