Строительство мечети в Архангельске будет продолжено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат областного Собрания, заместитель председателя общественного экспертного совета по вопросам государственной национальной политики и межнациональных отношений при областном Собрании Александр Дятлов.

Напомним, в июле в Архангельске сгорело здание мечети, которая к тому времени только начала реконструироваться. До настоящего времени ведется расследование причин возгорания, включая версию поджога.

"Несмотря на произошедшее, считаю, что возрождение мечети, которая была построена в Архангельске в 1905 году, безусловно, необходимо завершить. Это историческое здание, рядом была татарская слобода, школа медресе. В 1931 году мечеть была передана властям, в итоге она до последнего времени находилась в собственности УФСИН по Архангельской области. В июне 2010 года нам удалось передать здание религиозной общественной организации «Нур-Ислам». Мы провели необходимую после пожара экспертизу, которая показала, что фундамент сохранен, переделывать его нет необходимости — эксплуатация здания будет соответствовать требованиям механической безопасности. Таким образом, мы можем начинать строительство. Мы и дальше будем работать над поддержанием национального мира и спокойствия в нашем регионе и не позволим никаким силам нам помешать, ведь, как сказал наш президент, «для России — с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур — национальный вопрос носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие», — рассказал депутат.

Также Александр Дятлов отметил, что 30 сентября состоится заседание экспертного Совета по вопросам государственной национальной политики и межнациональных отношений при областном Собрании, на котором будет обсуждаться сложившуюся в регионе ситуацию с представителями всех сторон, а так же подробно рассмотрен вопрос о строительстве мечети.