Гражданин Литвы 67-летний Виткус Казио приговорен к 11 годам в Калининградской области за контрабанду героина. Об этом сегодня, 17 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре приграничного с Литвой города Советска, поддержавшей гособвинение по уголовному делу.

Гражданину прибалтийской республики вменили в вину пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотиков, а также контрабанду наркотических средств в крупном размере.

По данным следствия, в мае прошлого года литовец продал за 1000 евро около 120 граммов метамфетамина, который привез из города Шилуте Литовской Республики. Покупка проходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий регионального управления ФСБ России по Калининградской области

В июне 2013 года Виткус перевез через границу в тайнике своего автомобиля уже более 1,33 кг метамфетамина, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.229.1 УК РФ, и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.