В Новосибирске вынесен оправдательный приговор в отношении бывшего офицера полиции Андрея Литвинова по делу о педофилии. «Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Литвинов освобожден из-под стражи в зале суда», — сообщили ИА REGNUM в Центральном райсуде Новосибирска.

«Центральным районным судом г. Новосибирска постановлен оправдательный приговор в отношении Литвинова А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 135, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 134 Уголовного кодекса РФ, на основании пункта 3 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием в его действиях составов преступлений», — говорится в сообщении суда.

Дело бывшего начальника отдела информационного центра ГУ МВД по Новосибирской области подполковника Андрея Литвинова, обвиняемого в развратных действиях в отношении 15-летнего школьника, закончил рассматривать суд в Новосибирске. 17 сентября судья вынес полицейскому оправдательный приговор. Подполковника поймали «на живца» активисты сообщества «Оккупай-педофиляй» в январе 2013 года. Полицейского задержали, когда он явился на предполагаемое свидание со своей жертвой к дому по улице Гоголя. В карманах у мужчины были обнаружены презервативы и виагра, а для подростка он принес пакет чипсов. Активисты вымазали силовику лицо гуталином, а потом отвезли его в ближайшее отделение полиции, где и передали в руки коллег.

Изначально родители подростка, которого использовали как «подсадную утку», отказывались писать заявление в полицию. Но их уговорили сделать это, сообщают «Новосибирские новости». Детали судебного разбирательства не оглашались из-за юного возраста потерпевшего. Заседание суда проходило за закрытыми дверями. Спустя полгода юному потерпевшему назначили дополнительную медицинскую экспертизу. Медики признали подростка половозрелым. Это повлияло на окончательный вердикт суда.

Процесс по делу был начат еще в январе текущего года. За это время сменилось два прокурора. Судья уходила в отпуск на два месяца, подсудимому каждый раз продляли срок содержания под стражей. Он являлся в суд в медицинской маске, чтобы скрыть свое лицо. Подполковника сразу же после задержания уволили из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности.