В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Дербентский район» Курбана Курбанова. Как сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе СК РФ по региону, его подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в период с 2009 по 2013 годы Курбанов нарушил земельное законодательство Российской Федерации и Республики Дагестан, передав земли Дербентского района общей площадью более 56 га, находящиеся в республиканской собственности, в пользование частным лицам. Проводится также доследственная проверка по другим фактам противоправной деятельности Курбанова. В прокуратуре республики сообщили, что ход расследования уголовного дела взят под контроль.

По мнению самого Курбанова, уголовное дело против него не обосновано и не имеет никаких перспектив. «Мы намерены опротестовать постановление. Это политическое давление. Возникает вопрос, куда смотрела прокуратура все эти годы, почему до сих пор не было опротестовано ни одно постановление администрации. В районе сейчас ведется тотальная проверка, им надо было что-то найти, потому что изначально была такая установка», — сообщил Курбанов.

По мнению дагестанского журналиста Марко Шахбанова, данное уголовное дело для Курбанова может обернуться в лучшем случае отставкой, а в худшем тюремным сроком. «Насколько мне известно, речь идет о трех эпизодах уголовно наказуемых деяний. Это только первое дело, два других серьезнее. Тут уже дан ход официальным органам, которые будут заниматься разработкой этого вопроса. Тем более, после последних разоблачительных публикаций в дагестанской прессе, согласно которым Курбанов являлся агентом влияния Баку. Подтверждения этому стали сообщения в азербайджанских СМИ, которые заявили о необходимости вмешаться в этот вопрос МИД Азербайджанской Республики. Думаю, азербайджанские коллеги оказали Курбановым медвежью услугу, подтверждая заявления дагестанских СМИ», — отметил журналист.

Напомним, глава Дагестана сообщил о своем намерении отправить в отставку главу Дербенсткого района Курбана Курбанова в июле текущего года. Исполняющим обязанности главы района должен был стать министр юстиции Дагестана Азади Рагимов. В Дербентском районе и в городе Дербенте состоялись сходы общественности, на которых Курбанова призывали не уходить в отставку. Сам Курбанов заявил, что не планирует досрочно покидать свой пост по требованию главы Дагестана. На пресс-конференции, данной им республиканской прессе 11 августа, Курбанов заявил, что руководство республики всячески давит на него, а в Дербентском районе идут массовые проверки от МВД и Счетной палаты.

Отметим, Дербентский район — крупнейший муниципальный район на юге Дагестана. Население на 2013 год — 101 тысяча человек. Через территорию района проходят важнейшие транспортные артерии, соединяющие Россию с Азербайджаном. Представители семейства Курбановых возглавляют район еще с советских времен. Отец нынешнего главы района был первым секретарем Дербентского РК КПСС. Брат Курбана Курбанова до 2013 года возглавлял представительство Дагестана в Азербайджанской Республике. Наблюдатели неоднократно подчеркивали большую роль семейства Курбановых в развитии связей между Дагестаном и Азербайджаном. Полномочия Курбана Курбанова на посту главы Дербентского района истекают в 2015 году.