МЧС Ставропольского края предупреждает об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с сильным порывистым ветром, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе краевого управления МЧС.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие два дня на территории края будет бушевать очень сильный западный ветер, порывами до 33 м/с. Это повлечёт за собой угрозу чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи, линий электропередач, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов, вывесок и деревьев, нарушением в работе систем жизнеобеспечения, осложнением условий проведения аварийно-восстановительных работ.

Населению рекомендовано быть внимательнее на улице, не оставлять без присмотра детей, отогнать из под деревьев и ветхих строений машины, запастись свечами и фонарями.

Подобные предупреждения МЧС распространяет не часто. Наиболее частыми предупреждениями были об ухудшении погоды и дождях с грозами и градом. Последний такой нанес серьезный ущерб на 39 млн рублей в четырех районах края в середине августа. Дожди с градом, сопровождаемые сильным ветром, повредили крыши домов и социальных объектов — образовательных учреждений, домов культуры. Жители нескольких населённых пунктов остались без газа и электричества.