Сегодня, 23 сентября, в Ростовской области стартовала профилактическая операция «Автобус». Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Госавтоинспекции Дона, акция, проводимая в целях снижения уровня аварийности, выявления и пресечения нарушений правил эксплуатации автобусов и перевозки пассажиров, продлится до 30 сентября текущего года.

Как отметили в дорожной полиции, особое внимание инспекторы уделят обеспечению технического состояния автотранспортных средств перед выездом на линию.

В донском Главке отметили, что основными причинами происшествий с участием пассажирского транспорта являются несоблюдение дистанции, нарушение скоростного режима, правил маневрирования, выезд на встречную полосу движения. Так, только за первые три месяца 2014 года на территории Ростовской области по вине водителей автобусов произошли семь ДТП, в которых погибли три человека и 16 человек получили травмы.

«Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта, отмечается рост тяжести их последствий. Наиболее серьёзные автоаварии были зарегистрированы в Новочеркасске, на автодороге М-4 „Дон“ и в Ростове. По итогам проверок в марте этого года была запрещена эксплуатация 39 транспортных средств. У шести автобусов изъяли регистрационные знаки», — рассказали в пресс-службе полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, всего с начала года зарегистрированы около 3,7 тыс. дорожно-транспортных происшествий. В них погибли более 500 человек, что почти на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.