Взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых мучеников) в Дейр-эз-Зоре в Сирии, где покоились останки жертв геноцида армян, — трагедия, показывающая, что различные этнические группы в Сирии находятся под угрозой. Об этом на пресс-конференции в Ереване 23 сентября заявила посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лич, организованный боевиками организации «Исламское государство» взрыв армянской церкви в Дейр-эз-Зоре демонстрирует, что «этническая мозаика Сирии находится под угрозой». «Этнические и религиозные группы находятся под угрозой. Надеемся, что международное сообщество в лице сформированной коалиции из 40 государств найдет практичные решения из сложившейся ситуации», — подчеркнула она.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян резко осудил учиненный террористами взрыв армянской церкви в Дейр-эз-Зоре. «Это ужасающее варварство в отношении святыни вновь показывает зверскую суть террористической группировки, именуемой „Исламское государство“. Международное сообщество должно немедленно приостановить, искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному человечеству, перекрыть им пути подпитки, финансирования, содействия и спонсирования», — сказал Налбандян.

Напомним, что созданная по инициативе США коалиция из 40 стран по борьбе с «Исламским государством» начала наносить воздушные удары по позициям организации на территории Сирии с использованием истребителей. Ранее сирийские власти заявили, что атаки на организацию «Исламское государство» на ее территории без согласования с Дамаском — нарушение суверенитета, и Сирия этого не потерпит.