В Ленинградской области запущена программа выплат жителям за добровольно сданное оружие. Выплачивается компенсация. Об этом сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В настоящее время на эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется 500 тысяч рублей. В ближайшее время по поручению главы региона будет рассмотрен вопрос увеличения объёма финансирования.

Чтобы сдать оружие в полицию, жителю необходимо обратиться к оперативному дежурному в любом территориальном отделении Ленинградской области и, написав соответствующее заявление, передать его в правоохранительные органы. Причём человек, добровольно сдавший оружие, освобождается от уголовной ответственности за его незаконное хранение.

Как объясняют чиновники, затем необходимо подъехать в комитет правопорядка и безопасности. При себе надо иметь следующие документы: заявление по форме, установленной постановлением правительства Ленинградской области от 31.05.2013 №154 «О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области», копию паспорта, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольной сдачей предметов вооружения (выдается в полиции по факту сдачи оружия), квитанцию на принятые предметы вооружения.

В этом году установлены следующие размеры вознаграждения: за огнестрельное оружие с нарезным стволом — 3 тысячи рублей за штуку, за огнестрельное гладкоствольное оружие — 2 тысячи рублей, за оружие самообороны — тысяча, за боеприпасы к нарезному оружию — 5 рублей за штуку, за боеприпасы к гладкоствольному оружию — 3 рубля, за взрывчатые вещества — 200 рублей за 100 г, за взрывные устройства и средства инициирования — 100 рублей за штуку, за огнепроводные шнуры — 100 рублей за погонный метр, за гранаты, мины, снаряды — 500 рублей за штуку.