В Верховном суде Карачаево-Черкесии будет рассмотрено уголовное дело в отношении Солтана Семенова — бывшего мэра города Карачаевска. Как сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе суда, оправданный Карачаевским городским судом экс-мэр имеет право на реабилитацию.

Обвиняемый в нецелевом расходовании средств республиканского бюджета в особо крупном размере Солтан Семенов был оправдан за отсутствием в его деяниях состава преступления. Суд признал его право на реабилитацию и на возмещение имущественного и морального вреда, связанного с уголовным преследованием.

Судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 7 октября 2014 года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2013 года в отношении избранного на всенародных выборах в 2009 году мэром города Карачаевска Солтана Семенова было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования 19,5 млн бюджетных средств, перечисленных в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на основании постановления правительства КЧР.

Выделенные для капитального ремонта автомобильных дорог денежные средства в ноябре 2012 года думой Карачаевского городского округа на основании письменного обращения мэра Семёнова и начальника финансового управления Карачаевского городского округа Джашакуева были направлены на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций.

Объявленный в федеральный розыск мэр был задержан 8 августа 2013 года в Карачаевске, когда сам явился на допрос к следователю, однако от дачи показаний он отказался. Следственные органы ходатайствовали об избрании в отношении мэра меры пресечения в виде заключения под стражу и об отстранении от занимаемой должности. 21 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил жалобы защиты Семенова и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. 22 августа мэр Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесии Солтан Семенов подал заявление об отставке.

В августе нынешнего года в отношении мэра суд вынес оправдательный приговор. С обвиненного в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере Солтана Семенова сняты все обвинения.