В Югре следственным управлением расследуется уголовное дела по факту гибели 7 жителей Сургута и Сургутского района от отравления неизвестным веществом. Об этом 30 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного следственного управления Следственного комитета РФ.

В рамках расследования назначен комплекс экспертиз: судебно-медицинские с целью установления причины смерти погибших — химическая с целью определения состава неизвестного вещества и токсикологическая на предмет опасности для жизни и здоровья.

По предварительной информации, химическая формула изъятого вещества аналогична химической формуле вещества, употребление которого привело к отравлению и гибели людей в Кирове.

Следователями проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий с целью установления круга подозреваемых.

Как сообщало ИА REGNUM, с 19 по 24 сентября 180 жителей Сургута и Сургутского района Югры в возрасте от 18 до 35 лет отравились после употребления неизвестного вещества, приобретённого на территории города Сургута. Семеро из них скончались в больнице.

Кроме того, более 120 человек отравились неизвестным психоактивным веществом в Кирове. В больницах города находятся более 50 человек, употреблявших малоизученную курительную смесь. Состояние четверых врачи оценивают как тяжелое. Три человека скончались. Задержаны двое подозреваемых в распространении курительной смеси.

Отметим, зафиксированы случаи отравления неизвестным наркотиком и в других регионах Российской Федерации.