В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего Евгения Плесовских, обвиняемого по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Об этом 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Расследованием установлено, что в июне 2014 года тюменец приобрел и установил два аттракциона под названием «Батут». Однако обеспечить их безопасную эксплуатацию не смог. Батуты располагались на близком расстоянии друг от друга (менее 1,2 м) и один из них не имел сетки ограждения, что являлось нарушением ГОСТа.

28 июня 9-летний мальчик во время прыжков выпал из батута, ударившись о стоявший рядом аттракцион и проткнув насквозь губу.

Суд назначил Плесовских 6 месяцев ограничения свободы. Также с осужденного в пользу малолетнего взыскано 50 тыс. рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после ЧП с ребёнком контролирующие органы проверили батуты Тюмени. На некоторых площадках были найдены нарушения, которые позднее устранили. В то же время три батута закрыли, также была запрещена эксплуатация 20 электромашинок, предназначавшихся для проката. Поводом для таких мер прокуратуры стало то, что они были установлены вопреки запрету администрации города.