В Оренбургской области перед судом предстанет директор Медногорского кирпичного завода, обвиняемый в мошенничестве, в результате которого региональному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 7 млн рублей. Об этом 2 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

По данным следствия, директор завода предоставил в котировочную комиссию сведения о наличии у него объекта незавершенного строительства (строительная готовность 70%) — многоквартирном жилом доме, что не соответствовало действительности. В феврале 2009 года в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008-2009 годы» между Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и победителем запроса котировок — ООО «Медногорский кирпичный завод» был заключен государственный контракт. Согласно ему застройщик (Медногорский кирпичный завод) принял на себя обязательство в течение шести месяцев завершить строительство и передать в соответствии с условиями контракта в собственность Оренбургской области 20 квартир суммарной общей площадью 888 квадратных метров. В дальнейшем это жилье должны были передать в муниципальную собственность для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда. Среди условий значилось надлежащее санитарное и техническое состояние квартир. Цена контракта составила 24 миллиона 198 тысяч рублей. Денежные средства в последующем в полном объеме перечислены на банковский счет завода.

Затем обвиняемый приобрел (за 51 тыс. 188 рублей) у администрации Медногорска неликвидное имущество — находящийся на балансе данного городского поселения дом № 10 по улице Коммунаров города Медногорска 1937 года постройки. Примечательно, что ранее здание признано как аварийное. Целью приобретения вышеуказанного дома директор завода указал «демонтаж».

Используя материально-техническую базу ООО «Медногорский кирпичный завод» и работников предприятия директор произвел реконструкцию дома, выдав проведенные работы за строительство нового многоквартирного дома, отвечающего требованиям государственного контракта.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы дом № 10а по улице Коммунаров городе Медногорске Оренбургской области не является новым строением, по совокупности проведенные в данном доме строительно-монтажные работы являются реконструкцией. Часть конструкций находится в аварийном состоянии (чердачное перекрытие и лестничная площадка второго этажа второго подъезда), они представляют опасность для пребывания людей. Также в соответствии с заключением строительно-технической экспертизы организацией не выполнены работы на общую сумму свыше 7 миллионов рублей.