В городе Луга завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении двух молодых людей, обвиняемых в убийстве 82-летней женщины. Об этом сегодня. 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственого управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Завершено расследование уголовного дела в отношении Дениса Комогорова и Александра Исмаилова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). По версии следствия, в ночь с 6 на 7 ноября 2013 года Комогоров и Исмаилов находились в квартире жилого дома, расположенного на одной из улиц города Луги, где один из обвиняемых проживал совместно со своей 82-летней бабушкой. После распития спиртных напитков, внук стал требовать у пенсионерки денег, однако получил отказ.

Накинув на шею пожилой женщины фрагмент электрического провода, молодые люди жестоко избили ее, требуя передачи денег, после чего нанесли удары ножом в область головы и шеи. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого злоумышленники похитили деньги в сумме 20 тысяч рублей, мобильный телефон, а также 3 иконы, принадлежащие погибшей, и скрылись с места преступления.

Ранее Комогоров и Исмаилов неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности. По ходатайству следствия в отношении обоих задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.